Información del terremoto

Mapas de intensidades

* Hora oficial española peninsular para terremotos situados entre 20ºW y 6ºE de longitud y 32ºN y 45ºN de latitud.
   Hora oficial canaria para terremotos situados entre 19ºW y 13ºW de longitud y 27ºN y 30ºN de latitud.

Evento Fecha Hora UTC Hora Local
(*)
Latitud Longitud Profundidad
(km)
Magnitud Tipo Mag.
Int. max.
Localizacion
es2018kaiih 21/08/2018 00:28:57 02:28:57 42.7059 -7.6974 11 3.5 Mw III-IV E TABOADA.LU

Escala de intensidades

EVENTO: es2018kaiih 2018/08/21 00:28:57 42.7059 -7.6974 11 3.5 E TABOADA.LU
RELACIÓN DE INTENSIDADES (EMS) Y POBLACIONES
EN LAS QUE SE HA SENTIDO ESTE TERREMOTO:

III-IV RAMIL,TABOADA.LU
III-IV VILAESTEVA,SAVIÑAO. O.LU
III-IV VILOIDE (SAN CRISTOVO),MONTERROSO.LU
III-IV XIAN (SANTA MARIA),TABOADA.LU
III ABELAIRAS,TABOADA.LU
III ABELLEIRA. A,CASTROVERDE.LU
III AGOLADA.PO
III ARCADE (SANTIAGO P.),SOUTOMAIOR.PO
III BEMBIBRE (SAN PEDRO),TABOADA.LU
III BIRBIGUEIRA,ESTRADA. A.PO
III CASTRO DE ELVIÑA,CORUÑA. A.C
III CASTRO (SAN CRISTOVO),CARBALLEDO.LU
III CERCIO,LALÍN.PO
III CHANTADA.LU
III ESPAILDE,TABOADA.LU
III FARAMONTAOS,SAN CRISTOVO DE CEA.OU
III FONTE DE CANTARAS,AGOLADA.PO
III FONTE DÍAZ.C
III GOLPILLEIRA,COSPEITO.LU
III LAMAS (SANTALLA),LUGO.LU
III NEMENZO DE ABAIXO,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
III PADRENDA (SAN CIBRAN),PADRENDA.OU
III PEDROUZOS,TABOADA.LU
III PENAS,TABOADA.LU
III PRADO (SAN MARTIÑO A.),LALÍN.PO
III QUEIXONA,SARRIA.LU
III SAN MAMEDE,GUNTÍN.LU
III SAN MARCOS,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
III SANDOLFE,MONTERROSO.LU
III TABOADA.LU
III TOLDAOS,PANTÓN.LU
III VILOIDE,MONTERROSO.LU
II-III ALBÁ,PALAS DE REI.LU
II-III ALDEA DE ABAIXO,ABEGONDO.C
II-III ANTAS DE ULLA.LU
II-III AREEIROS,VILABOA.PO
II-III BAIUCA (A),RODEIRO.PO
II-III BARBAÍN,LUGO.LU
II-III BISPO. O,MONTERROSO.LU
II-III BUDIÑO (SANTA MARIA),PINO. O.C
II-III CACHEIRAS (SAN SIMON DE ONS),TEO.C
II-III CAMPELAS. AS,VILALBA.LU
II-III CAMPELO,CORGO. O.LU
II-III CARBALLIÑO. O.OU
II-III CASTRO,CARBALLEDO.LU
II-III CENTEAIS,POBRA DO BROLLÓN. A.LU
II-III CENTULLE,CHANTADA.LU
II-III CIUDA (A),MONFORTE DE LEMOS.LU
II-III CONDE (O),SOUTOMAIOR.PO
II-III COSTOIRA,CHANTADA.LU
II-III CULLERGONDO (SANTA MARIA),ABEGONDO.C
II-III DEVESA,SILLEDA.PO
II-III DONCOS (SANTIAGO),NOGAIS. AS.LU
II-III DORRA (SANTIAGO),ANTAS DE ULLA.LU
II-III ESCAIRÓN.LU
II-III FERREIRA DE PANTON (SANTA MARIA),PANTÓN.LU
II-III FONTELO,FRADES.C
II-III FRAMEÁN,MONTERROSO.LU
II-III GALEGOS,PANTÓN.LU
II-III GOIMIL,MONTERROSO.LU
II-III GUILIADE,BETANZOS.C
II-III GUNTÍN DE PALLARES.LU
II-III INCIO (O) (SANTA CRUZ),INCIO. O.LU
II-III LARDEIROS (SAN XULIAN),PINO. O.C
II-III LEBESÉN,GUNTÍN.LU
II-III LICIN,SAVIÑAO. O.LU
II-III LOUSEIRO,SARRIA.LU
II-III MARRUBE (SANTA MARIA),SAVIÑAO. O.LU
II-III MONTE DA VILA,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II-III MOSTEIRO (SAN SALVADOR),POL.LU
II-III MURADELLE,CHANTADA.LU
II-III NOGUEIRA DE MIÑO (SANTA MARIA),CHANTADA.LU
II-III PARADELA (SAN MIGUEL).LU
II-III PAZO. O,ALFOZ.LU
II-III PENALBA,NOGUEIRA DE RAMUÍN.OU
II-III PEREIRO,ORDES.C
II-III POBLADO (EL),MANZANEDA.OU
II-III POLVOREIRO (O),SARRIA.LU
II-III QUIROGA.LU
II-III RÁBADE.LU
II-III REBOREDO,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II-III REZA. A,ARNOIA. A.OU
II-III RIBELA,SARRIA.LU
II-III RODEIRO.PO
II-III SABAXÁNS,BRIÓN.C
II-III SAMOS.LU
II-III SAN COSMEDE,SARRIA.LU
II-III SAN DOMINGO,TEO.C
II-III SURGA,SOBER.LU
II-III TABOADAVELLA,SILLEDA.PO
II-III TEIBADE,PARADELA.LU
II-III VILAMAIOR,MONTERROSO.LU
II-III VILAR DA TORRE,SARRIA.LU
II-III VILAREDA,PALAS DE REI.LU
II-III VILARMAIOR,RODEIRO.PO
II ADINA (SANTA MARIA P.),SANXENXO.PO
II ALDEA (A),ABADÍN.LU
II ALDEA DE ARRIBA,DOZÓN.PO
II ALDIXE (SAN PEDRO),ABADÍN.LU
II ALEMPARTE,ANTAS DE ULLA.LU
II ALTO DEL CASTAÑO,NARÓN.C
II AMBREIXO,PALAS DE REI.LU
II ANDEMIL,CHANTADA.LU
II ANGUIEIRO,LUGO.LU
II ANGUSTIA,BETANZOS.C
II ARCA (SANTA EULALIA),PINO. O.C
II ARES.C
II ARGOZÓN,CHANTADA.LU
II ARIEIRO,VIGO.PO
II ARINS (SAN MARTIÑO),SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II ARNEGO (SANTA MARIA A.),VILA DE CRUCES.PO
II ARNEIRO,COSPEITO.LU
II ARTEIXO,ARTEIXO.C
II ARZÚA.C
II ARZÚA.C
II BAILADA. A,BEGONTE.LU
II BAIO (SANTA MARIA),ZAS.C
II BANDALRIO,BOIRO.C
II BARBADELO (SANTIAGO),SARRIA.LU
II BARONZÁS,XINZO DE LIMIA.OU
II BARRO,NOIA.C
II BECERREÁ.LU
II BENQUERENCIA-PRAIA,BARREIROS.LU
II BERGAZA,COLES.OU
II BERTAMIRÁNS.C
II BETANZOS-O-VELLO,BETANZOS.C
II BOIMORTO,BOIMORTO.C
II BOISACA,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II BONXE (SAN MAMEDE),OUTEIRO DE REI.LU
II BOUCIÑA. A,CAMBADOS.PO
II BUÑO,MALPICA DE BERGANTIÑOS.C
II BURELA.LU
II BURRICIOS,OZA DOS RÍOS.C
II CABOI (SAN MARTIÑO),OUTEIRO DE REI.LU
II CALABANDA,VIMIANZO.C
II CALDAS DE REIS (SANTO TOMAS P. Y SANTA MARIA P.),C
II CAMANZO (SAN SALVADOR P.),VILA DE CRUCES.PO
II CAMPIÑA. A,LUGO.LU
II CAMPORRAMIRO (SANTA MARIA),CHANTADA.LU
II CAMPOVERDE,PANTÓN.LU
II CANDAEDO. O,ALFOZ.LU
II CANEDO (SAN MIGUEL),POBRA DO BROLLÓN. A.LU
II CANELAS,SANXENXO.PO
II CANGAS.PO
II CANGAS.PO
II CARBALLEDO,CARBALLEDO.LU
II CARBALLIÑO (SAN CIBRAN),CARBALLIÑO. O.OU
II CARBALLO.C
II CARBALLO (SAN TOME),TABOADA.LU
II CARRAL.C
II CASAS NOVAS,PONTEVEDRA.PO
II CASETA (A),SARRIA.LU
II CASTIÑEIRIÑO (O) (NOSA SEÑORA DE FATIMA),SANTIAGO
II CASTRILLÓN. O,ALFOZ.LU
II CASTRO,FRADES.C
II CASTRO CALDELAS (SAN SEBASTIAN),CASTRO CALDELAS.OU
II CASTROFEITO (SANTA MARIA),PINO. O.C
II CEBREIRO (SAN XULIAN),PINO. O.C
II CELEIRO,VIVEIRO.LU
II CESAR (SANTA MARIA),SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II CHACÍN,MAZARICOS.C
II CHAO DO FABEIRO (O) (SAN RAMON),MONFORTE DE LEMOS.
II COLLOTO,OVIEDO.O
II COMESAÑA,VIGO.PO
II CONTURIZ,LUGO.LU
II COROTO. O,OLEIROS.C
II CORREDOIROS. OS,GUITIRIZ.LU
II CORUÑA. A.C
II COSPINDO (SAN TIRSO),PONTECESO.C
II COUTO. O,CASTRO CALDELAS.OU
II COVAS (SAN XOAN),VIVEIRO.LU
II CRUCEIRO DE BARRO,NOIA.C
II DAMIL,ABEGONDO.C
II DONRAMIRO (SANTA MARIA A.),LALÍN.PO
II DONSION (SANTA EULALIA A.),LALÍN.PO
II EIRIS DE ABAJO,CORUÑA. A.C
II ELVIÑA (SAN VICENTE DE),CORUÑA. A.C
II ESCADAVADA,VILALBA.LU
II ESTACIÓN. A,POBRA DO BROLLÓN. A.LU
II ESTACIÓN DE PORTELA,BARRO.PO
II ESTACION OROSO,OROSO.C
II ESTRADA. A.PO
II FAMELGA,COTOBADE.PO
II FARIÑAS. AS,SANTA COMBA.C
II FEÁS,LALÍN.PO
II FERREIRA (SAN PELAYO),SAN SADURNIÑO.C
II FERREIRÓS,VILA DE CRUCES.PO
II FIGUEROA DE ABAIXO,ESTRADA. A.PO
II FOFELLE,LARACHA. A.C
II FONSAGRADA. A.LU
II FONTEITA (SANTIAGO),CORGO. O.LU
II FONTORTO,MESÍA.C
II FOXO,SILLEDA.PO
II FOXOS,SAMOS.LU
II FRAMEAN (SAN PEDRO),MONTERROSO.LU
II FRANCOS,OUTEIRO DE REI.LU
II FRANQUEÁN,CORGO. O.LU
II FREAZA,FORNELOS DE MONTES.PO
II FRIOL.LU
II GALEGOS,LUGO.LU
II GALEGOS (SAN MIGUEL P.),LALÍN.PO
II GANDARA (SAN MIGUEL),OROSO.C
II GARABAL,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II GARNIL,VILA DE CRUCES.PO
II GEIXADE,ABEGONDO.C
II GONTÁN,ABADÍN.LU
II GRANXA DE SAN LAZARO (A),SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II GUNTIN DE PALLARES (SAN SALVADOR),GUNTÍN.LU
II IGRESARIO DE MOGOR,MARÍN.PO
II IGREXA. A,TOURO.C
II INSUA,TEO.C
II INSUA (SAN SALVADOR),TABOADA.LU
II IRIA FLAVIA,PADRÓN.C
II JUBIAS (LAS),CORUÑA. A.C
II LAGARIZA,CHANTADA.LU
II LAIOSA,INCIO. O.LU
II LAIOSA (SAN MARTIÑO),INCIO. O.LU
II LALÍN.PO
II LALÍN DE ARRIBA,LALÍN.PO
II LALIN (SANTA MARIA DOS DOORES P.),LALÍN.PO
II LAMAS,TEO.C
II LAÑAS,BAÑA. A.C
II LARACHA. A.C
II LAVADORES,VIGO.PO
II LAXE (A) (SAN XOAN),CHANTADA.LU
II LAXOSA,CORGO. O.LU
II LEDESMA (SAN SALVADOR),BOQUEIXÓN.C
II LEMA DE ABAIXO,ARZÚA.C
II LESTEDO (SANTA MARIA),BOQUEIXÓN.C
II LIGONDE,MONTERROSO.LU
II LIMIÑON,ABEGONDO.C
II LOUREDA (SAN PEDRO),BOQUEIXÓN.C
II LUBIÁN,FENE.C
II LUGO.LU
II MACEDA (SAN PEDRO),CORGO. O.LU
II MADRIÑAN,LALÍN.PO
II MALOBRIGO,PEREIRO DE AGUIAR. O.OU
II MARCELLE,OUTEIRO DE REI.LU
II MARCÓN,PONTEVEDRA.PO
II MARTICES,COTOBADE.PO
II MEDÍN,OZA DOS RÍOS.C
II MEIDONÍN,OUTEIRO DE REI.LU
II MERZA (SANTA MARIA P.),VILA DE CRUCES.PO
II MESON DO CALDEIRO (O),CORGO. O.LU
II MIRA DE CIMA,COLES.OU
II MOAR (SANTA EULALIA),FRADES.C
II MONFORTE DE LEMOS.LU
II MONTERROSO.LU
II MOURELOS (SAN XULIAN),SAVIÑAO. O.LU
II MOURENTÁNS,BRIÓN.C
II MUGUEIMES.OU
II MUXA (SANTA MARIA),LUGO.LU
II NADAL,PANTÓN.LU
II NADELA,LUGO.LU
II NAVIA,VIGO.PO
II NEGREIRA.C
II NEVES. AS.PO
II NOCEDA,INCIO. O.LU
II NOGUEIRA,SOBRADO.C
II ORAZO (SAN PEDRO A.),ESTRADA. A.PO
II ORDES (SANTA MARIA),ORDES.C
II OROSO (SAN MARTIÑO),OROSO.C
II ORRO,CULLEREDO.C
II OURENSE.OU
II OUTEIRO DE QUEMBRE,CARRAL.C
II PADRÍN,MIÑO.C
II PALAS DE REI.LU
II PALAS DE REI (SAN TIRSO),PALAS DE REI.LU
II PALIO DE ARRIBA,LALÍN.PO
II PALLOZA (LA),TEO.C
II PARADA DE SIL.OU
II PARDECONDE,XUNQUEIRA DE ESPADANEDO.OU
II PARDELLAS. AS,FRIOL.LU
II PEDRA DO LAGARTO,PONTEVEDRA.PO
II PEDREDA (SAN VICENTE),LUGO.LU
II PEDROUZO. O.C
II PENELAS,LUGO.LU
II PEREIRA (A),SAVIÑAO. O.LU
II PEREIRAS DO EIXO,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II PERILLO (SANTA LEOCADIA),OLEIROS.C
II PINZA,VIANA DO BOLO.OU
II PIÑEIRA (SAN MARTIÑO),MONFORTE DE LEMOS.LU
II PIÑEIRO (SAN JUAN),MUGARDOS.C
II POBRA DE SAN XIAO. A.LU
II POBRA DE TRIVES. A.OU
II POL (SANTA MARIA),BARALLA.LU
II PONTEAREAS.PO
II PONTEVEDRA.PO
II PORTA DOS MARIÑOS,PADRÓN.C
II PORTO DO CARRIO,LALÍN.PO
II PORTOMOURO (SAN CRISTOBAL),VAL DO DUBRA.C
II POUSADA DE BANDO,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II PRADO,LALÍN.PO
II PROBA. A.LU
II QUINTELA,CHANTADA.LU
II RANDUFE (SANTA MARIA DE LA GUIA P.),TUI.PO
II RAXÓ,TEO.C
II REASCOS,PÁRAMO. O.LU
II REBOREDO,VILA DE CRUCES.PO
II REDONDELA.PO
II REINANTE (SANTIAGO),BARREIROS.LU
II REIRIZ,FOZ.LU
II RENDOS,SANTISO.C
II REQUESENDE,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II RIANXO.C
II RIANXO (SANTA COLUMBA),RIANXO.C
II RIBADISO,ARZÚA.C
II RÍO. O,OLEIROS.C
II ROBRA,OUTEIRO DE REI.LU
II RODEIRO,AVIÓN.OU
II RODIS (SAN MARTIN),CERCEDA.C
II ROMEAN (SAN PEDRO),LUGO.LU
II RUBIAL,BOQUEIXÓN.C
II RUBIÁN,BÓVEDA.LU
II SABAXÁNS,BRIÓN.C
II SADA.C
II SALCEDO,PONTEVEDRA.PO
II SAN FINS,TOURO.C
II SAN LOURENZO DE AGUIAR (SAN LOURENZO),OUTEIRO DE R
II SAN MIGUEL,BARALLA.LU
II SAN PAIO,BALEIRA.LU
II SAN PEDRO DE FROIAN (SAN PEDRO),SARRIA.LU
II SANTA COMBA,SANTA COMBA.C
II SANTA MARIA DE XEVE,PONTEVEDRA.PO
II SANTA MARTA,FRIOL.LU
II SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II SANTISO (SAN ROP.),LALÍN.PO
II SARRIA.LU
II SEARA,POIO.PO
II SEGAN DE ABAIXO,SAVIÑAO. O.LU
II SEIXAL. O,OLEIROS.C
II SEIXOS,MONTERROSO.LU
II SELLO,LALÍN.PO
II SERANTES,SANTISO.C
II SIGÜEIRO.C
II SIONLLA. A,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II SOBRECARREIRA,CAMBRE.C
II SOBREIRA,ORDES.C
II SOUTO.C
II SOUTO DE VEA. O,ESTRADA. A.PO
II SOUTULLO,TOURO.C
II TEIS,VIGO.PO
II TOEDO,ESTRADA. A.PO
II TOIRIZ,LUGO.LU
II TOXA. A,PONTECESURES.PO
II TRASLISTE (SAN XOAN),LÁNCARA.LU
II TUI.PO
II URIZ (SANTA MARIA),CASTROVERDE.LU
II VALDORRACA,SAVIÑAO. O.LU
II VALIÑA,BAÑA. A.C
II VER,BÓVEDA.LU
II VESÍA,BAÑA. A.C
II VIEIRO,GUITIRIZ.LU
II VIGO.PO
II VILA DE CRUCES.PO
II VILABOA,CORGO. O.LU
II VILAESTEVA,SARRIA.LU
II VILALBA,FONSAGRADA. A.LU
II VILALBA.LU
II VILANOVA,COTOBADE.PO
II VILANOVA,RODEIRO.PO
II VILAR,ARANGA.C
II VILAR DE CERREDA,NOGUEIRA DE RAMUÍN.OU
II VILAR DE SARRIA,SARRIA.LU
II VILARIÑO FRIO (SANTA MARIA),MONTEDERRAMO.OU
II VILARMOSTEIRO,PÁRAMO. O.LU
II VILARRUBÍN,PEROXA. A.OU
II VILAXOÁN,VILAGARCÍA DE AROUSA.PO
II VILAXUSTE (SAN PEDRO),PORTOMARÍN.LU
II VILLARROMARIS (SANTO TOMAS),OROSO.C
II VILLESTRO (SANTA MARIA),SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II XAN XORDO,SANTIAGO DE COMPOSTELA.C
II XANROZO,BETANZOS.C
II XIÁN,TABOADA.LU
II XINZO,BRIÓN.C
II XINZO DE LIMIA.OU
I-II ASTORGA.LE
I-II GALENDE.ZA
I-II PONFERRADA.LE
I-II VILAR,FOLGOSO DO COUREL.LU

Respuestas
por hora

Respuestas x hora